bootstrap theme

Programación

Jueves 10 de Octubre
HORA ACTIVIDAD AUTOR OBRA COMENTARISTAS
         
12:00 - 2:15 INAUGURACIÓN      
12:15 - 13:00 CONFERENCIA MAGISTRAL INSTITUTO NACIONAL DE LENGUAS INDÍGENAS.
ALEJANDRA ARELLANO.
FUTUROS IMAGINADOS: POR UNA IGUALDAD MULTIBILINGÜE EN MÉXICO  
13:00 RECORRIDO      
 

Viernes 11 de Octubre

HORA ACTIVIDAD AUTOR OBRA COMENTARISTAS EDITORIAL
           
10:30 - 12:00 PRESENTACIÓN DE LIBRO MORTEN FANGEL DIRECCIÓN PROACTIVA DE PROYECTOS. CÓMO HACER DEL SENTIDO COMÚN UNA PRÁCTICA COMÚN OSCAR LUIS FIGUEROA RODRÍGUEZ
BENJAMÍN FIGUEROA SANDOVAL
CONCIENCIA GRÁFICA S.A. DE C.V.
PRODUCCIÓN EDITORIAL MAXIMILIANO ROSETTE
12:00 – 13:30 PRESENTACIÓN DE COLECCIÓN   SERIE: METODOLOGÍAS Y HERRAMIENTAS DE INVESTIGACIÓN VINICIO HORACIO SANTOYO CORTÉS
J. REYES ALTAMIRANO CÁRDENAS
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO
13:30 – 15:00 PRESENTACIÓN DE VOLÚMEN VI   METODOLOGÍA PARA ESTIMAR COSTOS, INGRESOS Y VIABILIDAD FINANCIERA Y ECONÓMICA EN UNIDADES REPRESENTATIVAS DE PRODUCCIÓN. VOLUMEN 6, DE LA SMHI MYRIAM SAGARNAGA VILLEGAS
JOSÉ MARÍA SALAS
JORGE AGUILAR ÁVILA
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO
15:00 - 16:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO ANTONIO SANTAMARÍA BRAVO LA JUSTICIA UNIVERSAL COMO CAUSA DE IMPROCEDENCIA EN EL JUICIO DE AMPARO PENAL MEXICANO MARCELO GALACIÓN ZEPEDA VILLAREAL GROPPE
16:30 – 17:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO ANDALUSIA KNOLL SOLOFF BUSCANDO A LOS 43 DE AYOTZINAPA MARCO PARRA
ANAHI H. GALAVIZ
PENGUIN RANDOM HOUSE
18:00 -19:30 PRESENTACIÓN ARTÍSTICA JAZZING LUIS MOLINA DANZA JAZZ    
 

Sábado 12 de Octubre

HORA ACTIVIDAD AUTOR OBRA COMENTARISTAS EDITORIAL
           
10:30 - 15:00   X FORO SOBRE LOS QUESOS MEXICANOS GENUINOS      
15:00 – 16:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO MIGUEL ÁNGEL LEAL MENCHACA INCIPIT ALEX SANCIPRIÁN
MOISÉS ZURITA ZAFRA
MOLINO DE LETRAS
16:30 – 17:30 PRESENTACIÓN DE REVISTA RODRIGO VENEGAS
MIGUEL DE LOS ÁNGELES
JULIO VÍCTORES
ERNESTO SÁNCHEZ S.
HISTORIAS ASOMBROSAS DEL ACOLHUACAN    
18:00 - 19:30 PRESENTACIÓN ARTÍSTICA YODOQUINSI AGRUPACIÓN MUSICAL QUE EJECUTA UNA RICA VARIEDAD DE INSTRUMENTOS PREHISPÁNICOS E INDÍGENAS    
 

Domingo 13 de Octubre

HORA ACTIVIDAD AUTOR OBRA COMENTARISTAS EDITORIAL
           
12:00 – 13:30 CONFERENCIA SUSANA ARELI GIL VILLAREAL DESCORRIENDO L VELO    
13:30 - 15:00 MESA REDONDA SECRETARÍA DE CULTURA MARY SHELLEY Y SU MODERNO PROMETEO:FRANKENSTEIN ISABEL DEL VALLE
ARMANDO NAVARRO
SECRETARÍA DE CULTURA
15:00 - 16:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO ALDO ROSALES LINDE FAZ   FRIDAURA
16:30 – 17:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO EVERARDO MARTÍNEZ PACO DESAPARECIDOS    
18:00 - 19:30 PRESENTACIÓN ARTÍSTICA KARLA MONSERRAT ARIAS ESPINOSA RECITAL DE GUITARRA Y FLAUTA    
 

Lunes 14 de Octubre

HORA ACTIVIDAD AUTOR OBRA COMENTARISTAS EDITORIAL
           
10:30 - 12:00 PRESENTACIÓN DE INFORME ANTONIO CEREZO CONTRERAS DEFENDER LOS DERECHOS HUMANOS EN MÉXICO:¿EL FIN DE LA IMPUNIDAD?    
12:00 – 13:30 PRESENTACIÓNDE LIBRO MARCELO MACÍAS Y VELASCO LOS ÁNGELES TIENEN ALAS, O CUATRO PATAS   TALLERES GAMA
13:30 – 15:00 CONFERENCIA MANUEL LARA GARDUÑO ECOGEM: RESULTADOS DE UNA EXITOSA GESTIÓN DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA    
15:00 - 16:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO ABRAHAM ZACARÍAS VILLEGAS DE GANTE TECNOLOGÍA QUESERA, TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS DE ORIGEN ANIMAL, MANUAL BÁSICO PARA ELABORAR PRODUCTOS LÁCTEOS Y CALIDAD DE LECHE CRUDA   TRILLAS
16:30 – 17:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO JOSÉ OMAR TINAJERO MORALES ¿CÓMO HACER UN PLAN DE NEGOCIOS PARA MIPYMES DE SERVICIOS?   INDEPENDIENTE
18:00 - 19:30 PRESENTACIÓN ARTÍSTICA DANZONERA ISORA CLUB DANZONERA FEMENIL    
 

Martes 15 de Octubre

HORA ACTIVIDAD AUTOR OBRA COMENTARISTAS EDITORIAL
           
10:30 - 12:00 PRESENTACIÓN DE LIBRO   GESTIÓN TERRITORIAL Y SOBERANÍA ALIMENTARIA. EXPERIENCIAS LATINOAMERICANAS CESAR ADRIÁN RAMÍREZ MIRANDA
JULIO BACA DEL MORAL
ALFONSO PÉREZ SÁNCHEZ
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO
12:00 – 13:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO JOSÉ LUIS SILVERIO MORALES VISIÓN EDUCATIVA DE LA CALIDAD AMBIENTAL Y SU REALIDAD EN MÉXICO   LA ZONÁMBULA
13:30 – 15:00 PRESENTACIÓN DE LIBRO ANGÉLICA DE LA VEGA ESPINOSA INTELIGENCIA EMOCIONAL PARA DOCENTES EN EL NUEVO MILENIO   UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE TEXCOCO
15:00 - 16:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO MARÍA ISABEL PALACIOS RANGEL LOS DIRECTORES DE LA ENA SAID INFANTE GIL
JORGE GUSTAVO OCAMPO LEDESMA
FUNDACIÓN COLPOS
16:30 – 17:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO   FUNDACIÓN COLEGIO DE POSGRADUADOS SAID INFANTE GIL FUNDACIÓN COLPOS
18:00 - 19:30 PRESENTACIÓN V MOCTEZUMA ROCK LTERNATIVO    
 

Miércoles 16 de Octubre

HORA ACTIVIDAD AUTOR OBRA COMENTARISTAS EDITORIAL
           
10:30 - 12:00 PRESENTACIÓN DE LIBRO JOSÉ DE JESÚS BRAMBILA PAZ
MA. MAGDALENA ROJAS ROJAS
MIGUEL A. MARTÍNEZ DAMIÁN
ECOLOGÍA Y RENTABILIDAD.EL CASO DE LOS GANADEROS LECHEROS RAMÓN VALDIVIA ALCALÁ UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO
12:00 – 13:30 PRESENTACIÓN DE REVISTA ELVIRA MAZCORRO VELARDE
JUAN DE LA FUENTE HERNÁNDEZ
ARTÍCULOS Y ENSAYOS DE SOCIOLOGÍA RURAL NO. 26 Y 27 RAFAEL ORTEGA PACZKA
ANDREA BIANCHETTO
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO
13:30 – 15:00 FORO ELVIRA MAZCORRO VELARDE
JUAN DE LA FUENTE HERNÁNDEZ
COOPERATIVISMO Y ECONOMÍA SOCIAL Y SOLIDARIA: UNA ALTERNATIVA AL NEOLIBERALISMO JUAN JOSÉ ROJAS HERRERA
GUILLERMO TORRES CARRAL
 
15:00 - 16:30 PRESENTACIÓN DE COLECCIÓN CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO TLATELOLCO BRIGADISTAS RICARDO CARDONA TORRES CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO TLATELOLCO
16:30 – 17:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO ELECTRÓNICO JUAN ÁNGEL ÁLVAREZ VÁZQUEZ
FRANCISCO GARCÍA HERRERA
¿PROGRAMACIÓN? ¡FÁCIL! APRENDA A PROGRAMAR PROGRAMANDO   UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO
18:00 - 19:30 PRESENTACIÓN ARTÍSTICA COLEGIO PANAMERICANO TEXCOCO PRESENTACIÓN DE GIMNASIA, MÚSICA Y DANZA    
 

Jueves 17 de Octubre

HORA ACTIVIDAD AUTOR OBRA COMENTARISTAS EDITORIAL
           
10:30 - 12:00 PRESENTACIÓN DE LIBRO GENARO AGUILAR GUTIÉRREZ SEGURIDAD ALIMENTARIA Y PÉRDIDA DE ALIMENTOS EN MÉXICO GENARO AGUILAR GUTIÉRREZ,
JOSÉ MARÍA CONTRERAS CASTILLO,
VICTOR H. PALACIO MUÑOZ,
EUGENIO E. SANTACRUZ DE LEÓN
IPN-PORRÚA-CONACYT
12:00 – 13:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO LIBERIO VICTORINO RAMÍREZ EDUCACIÓN AMBIENTAL Y CAMBIO CLIMÁTICO Y DESASTRES NATURALES SOCIALES EN LA SOCIEDAD CONTEMPORÁNEA RAMÓN RIVERA ESPINOZA
ALBERTO VALDES COBOS
COLOFÓN-UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO-UACH-SOMEC
13:30 – 15:00 PRESENTACIÓN DE LIBRO EUGENIO ROMANTCHIK FUNDAMENTOS TEÓRICOS Y ANÁLISIS DE MÁQUINAS AGRÍCOLAS P. PASCUAL PANEQUE RONDÓN
GILBERTO DE JESÚS LÓPEZ, CANTEÑS,
PEDRO RAMÓN MAYANS CÉSPEDES,
FRANCISCO MUÑOZ,
J. GAYTAN GUADALUPE RUELAS,
EUGENIO ROMANTCHIK KRIUCHKOVA
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO
15:00 - 16:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO ALICIA MEJÍA, ÁNGEL ANTONIO
RAMÍREZ, CATAL ALEPH, GREGORIO CAMPOS HUICHÁN, HÉCTOR GARNICA, J. DE JESÚS MARTÍNEZ FERRER, JUAN P. KUNDERA, NATALIA PÁRAMO, SANDRA AGUILAR, ZAMARA LEÓN
VERSO LIBRE. NUEVA POESÍA TEXCOCANA   VERSO LIBRE
16:30 – 17:30 PREMIACIÓN   PREMIACIÓN DE CUENTOS CAMPIRANOS    
18:00 - 19:30 CONFERENCIA COLEGIO EURO TEXCOCO ROBO MÁSTER EN LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL    
 

Viernes 18 de Octubre

HORA ACTIVIDAD AUTOR OBRA COMENTARISTAS EDITORIAL
           
10:30 - 12:00 RECITAL DE POESÍA   CANTO A LA VIDA GILBERTO HERNÁNDEZ ALONSO,
XOCHIQUETZALLI HDEZ. GUZMÁN,
JOSÉ DE JESÚS MARTÍNEZ FERRER,
LILIAN SÁNCHEZ TRUEBA
JUAN MUNGUÍA SÁNCHEZ
 
12:00 – 13:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO HUGO ROCA DÍAS DE JENGIBRE   SECRETARÍA DE CULTURA
13:30 – 15:00 CONFERENCIA MARÍA DE LOS ÁNGELES MACEDO BARRERA ¿QUÉ ES LA TANATOLOGÍA? CÓMO SUPERAR LA PÉRDIDADE UN SER QUERIDO    
16:30 – 17:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO ADRIÁN CHÁVEZ STRAUSS QUERÍA PASTEL LEÓN MÁRQUEZ ORTIZ SECRETARÍA DE CULTURA
18:00 - 19:30 PRESENTACIÓN ARTÍSTICA AZUL Y GUERRA CONCIERTO FUSIÓN LATINA    
 

Sábado 19 de Octubre

HORA ACTIVIDAD AUTOR OBRA COMENTARISTAS EDITORIAL
           
10:30 - 12:00 PRESENTACIÓN DE LIBRO JOSÉ FRANCISCO
SANTIAGUILLO HERNÁNDEZ
SITUACIÓN ACTUAL Y PERSPECTIVAS DEL SECTOR AGROPECUARIO DE JALISCO LUIS RAMIRO GARCÍA CHÁVEZ
DOLORES VALENTINA
MARISCAL AGUAYO
JOAQUÍN GERARDO MORALES VALDERRAMA
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO
12:00 – 13:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO GREGORIO MARTÍNEZ MOCTEZUMA VOCES HUASTECAS VISIONES DE TIERRA ALIENTE   AGUA ESCONDIDA EDICIONES
13:30 – 15:00 PRESENTACIÓN DE LIBRO EDUARDO CERECEDO SOPLO DE CENIZA ARMANDO OVIEDO
ARTURO TREJO VILLAFUERTE
URIEL DELGADO MÉNDEZ
DANIEL OLIVARES VINIEGRA
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO
15:00 - 16:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO JOSÉ PEDRO VIZUET LÓPEZ
KARLA YURITZI ALMAZÁN BURGOS
EJES DIACRÓNICOS Y DERIVAS CONCEPTUALES DE LA POBREZA   CONSEJO EDITORIAL DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS
16:30 – 17:30 PRESENTACIÓN DE LIBRO BENJAMÍN SOLÍS SOSA TU MIRADA ES EL TIEMPO   AGUA ESCONDIDA EDICIONES
18:00 - 19:30 PRESENTACIÓN ARTÍSTICA CONJUNTO REGIONAL AJUCHITLÁN MÚSICA DE LA TIERRA CALIENTE, USADA EN EL ÁMBITO FESTIVO Y EN LAS VELACIONES    
 

Domingo 20 de Octubre

HORA ACTIVIDAD AUTOR OBRA COMENTARISTAS EDITORIAL
           
10:30 - 12:00 PRESENTACIÓN DE LIBRO LUIS AARÓN MOSCOSO CARMONA EL CETRO Y LA GEMA. EL SEÑOR DEL SAUCE BLANCO Y EL RENACIMIENTO DEL MAL   PORRÚA
12:00 – 13:30 CONFERENCIA DE PROYECTO MARÍA DE LA LUZ TULIA
PULIDO SALAS
PROYECTO SOBRE COLECCIÓN DE TRAJES REGIONALES PARA LA UACh    
13:30 – 15:00   ALEJANDRINA RUÍZ BELLO PLANTAS ATRACTIVAS EN EL SISTEMA TEZCOTZINGO METECATL   COLEGIO DE POSTGRADUADOS
15:00 - 16:30   CLAUDIA MARIBEL DOMÍNGUEZ MIRANDA ROSARIO CASTELLANOS INTELECTUAL MEXICANA   EDICIONES DEL LIRIO UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MÉXICO
17:00 – 18:00 RIFA Y CLAUSURA        
 

FORO DEL ÁREA INFANTIL

VIERNES 11  
10:30 Diego Israel Terán  Cuentacuentos
SÁBADO 12  
12:00 Colectivo Hidalguito Plática-Taller  Reciclaje
DOMINGO 13  
11:00 Colectivo Raíces de Libélula. Obra con taller de fomento a la lectura  “A Santiago siempre le gustó leer”
LUNES 14  
10:00 Conociendo el interior de una Ambulancia Plática de seguridad con Protección Civil
MARTES 15  
10:00 Conociendo el interior de una Ambulancia Plática de seguridad con Protección Civil
MIÉRCOLES 16  
10:00 Aprendamos con los Bomberos
10:30 Diego Israel Terán Cuentacuentos “Los cuentos contentos”
JUEVES 17  
10:00 Aprendamos con los Bomberos (Área alterna de talleres)
10:00 Juguetería los Chintetes Obra “El circo más pequeño del mundo”
VIERNES 18  
10:00 Aprendamos con los Bomberos (Área alterna de talleres)
10:00 Colectivo raíces de Libélula. Obra con taller de fomento a la lectura “Colores del corazón”
17:00 Colectivo Hidalguito “Experiencias sensoriales”
SÁBADO 19  
12:00 Colectivo Hidalguito Ponencia “Coordinación motriz y hemisferios cerebrales”
17:00 Magonautas “Narraciones”
DOMINGO 20  
12:00 Colectivo Hidalguito  Cuentacuentos “El Mundo”